Медицина

Закрыт

vip

800 i

дравствуйте! 2 октября была лапароскопия. Диагноз после лапары: Двухсторонних гидросальпингс, двухсторонний сальпингоофорит, хронический эндометрит, спаечный процесс маллого таза 3 степени. Спайки р - вопрос №1257056

Здравствуйте! Мне 29 лет. Ставят вторичное бесплодие. 2 октября была лапароскопия.

Диагноз после лапары: Двухсторонних гидросальпингс, двухсторонний сальпингоофорит, хронический эндометрит, спаечный процесс маллого таза 3 степени. Спайки рассекли, гидрос удалили. Трубы обе проходимы. Прошла лечение: антибиотики, физиопроцедуры, уколы, свечи полиоксидоний, лонгидаза. Таблетки актовегин, курантил, вобэнзим. Врач дала 3-6 мес на ЕБ.Если не получится то ЭКО
Вот вчера решила проконсультироваться по поводу ЭКО.
В клинике в этой первый раз, у этого врача тоже первый раз.
Врач мне говорит «Операцию тебе  сделали, всё убрали, спайки рассекли. До весны пробуете сами. Если не получится до тогда придешь в апреле, будем думать по поводу ЭКО»
Я говорю «Ну а как же с трубами? Их же надо будет удалить?»
Врач говорит «Перед ЭКО мы сделаем УЗИ, если там гидросальпингса нет, то тогда трубы можно не удалять. И спокойно вступать в протокол. Такой молодой женщине просто жестоко удалить трубы.  Ну а если мы по УЗИ увидим гидросальпингс то тогда на лапару удалить трубы, а потом ЭКО.
Мой вопрос: Неужели это правильно??? Ведь гидросальпингс может периодически изливаться в матку. И если по УЗИ его не увидят-это не значит, что его нет. Получается я с ЭКО с такими трубами могу пролететь. Малыш может не прижиться… Что делать не знаю. Я за год раз 10 делала УЗИ. У разных врачей. И никто не видел гидросальпингс. Хотя его симптомы были у меня давно.Верить ли такому врачу? Или перед ЭКО обязательно настоять на удалении труб? 

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 0