Учеба и наука

vip

В домашнем альбоме было собрано много открыток трех видов: новогодние, с рождеством и музыкальные. Вероятность того, что из альбома достанут...... - вопрос №1257132

музыкальную открытку, равна одной восьмой. Сообщение о том, что взяли новогоднюю открытку, составляет 1 бит информации. Сколько всего открыток в альбоме? На сколько отличается количество рождественских открыток от музыкальных и от новогодних?

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    За 1 бит информации принимается такое количество информации, которое содержится в информационном сообщении, уменьшающем неопределенность знания в два раза.

    Если попытаться перефразировать это для данной задачи, то напрашивается то, что новогодние открытки составляют половину от кол-ва всех открыток.

    Музыкальные открытки составляют 1/8 часть от всех открыток,
    на рождественские открытки остаётся 1 -1/8 -1/2 = 7/8 -4/8 = 3/8 от общего числа открыток.

    Но в правильности этого решения у меня мало уверенности

    ноябрь 19, 2014 г.