Учеба и наука

PbS+HNO3=S+Pb(NO3)2+NO+H2O - вопрос №1257241

уровняйте электронно-ионным методом, укажите окислитель и восстановитель. то есть методом полуреакций

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    Сера в сульфиде окисляется, поэтому является восстановителем,
    Азот в нитрат-анионе восстанавливается, поэтому является окислителем:
    S2- -2e- = S0
    N5+ + 3e- = N2+

    Отсюда получается, что стехиометрические коэффициенты при сере и оксиде азота (II) должны относиться как 3 к 2. Предположительно расставим 3 и 2, а также сразу уравниваем серу слева:
    3PbS + HNO3 = 3S + Pb(NO3)2 + 2NO + H2O

    Далее, уравниваем свинец справа и оставшийся слева азот:
    3PbS + 8HNO3 = 3S + 3Pb(NO3)2 + 2NO + H2O

    Осталось уравнять водород:
    3PbS + 8HNO3 = 3S + 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O

    Проверяем оставшийся кислород: слева — 24O, справа — 18O + 2O + 4O — всё уравнено!

    ноябрь 19, 2014 г.

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    Методом полуреакций:

    Pb2+S2- + H+ + (NO3)- = S0 + Pb2+ 2(NO3)- + N2+O2- + H2O
    или после сокращения
    Pb2+S2- + H+ = S0 + Pb2+ (NO3)- + N2+O2- + H2O
    откуда видно, что степени окисления меняются у серы и азота
    Pb(S+2) -> S0
    (N+5O3)- -> (N+2O)
    (отсюда делаем вывод, что окислитель, а что — восстановитель)

    Для первой реакции добавляем и уравниваем свинец
    Pb(S+2)  = S0 + Pb2+
    теперь уравниваем заряды
    Pb(S+2) -2e- = S0 + Pb2+

    Для второй полуреакции добавляем нитрат-анион
    (N+5O3)- -> (N+2O) + (NO3)-
    и уравниваем азот
    2(N+5O3)- -> (N+2O) + (NO3)-
    Теперь добавляем оставшийся кислород в воде и уравниваем его
    2(N+5O3)- -> (N+2O) + (NO3)- + 2H2O
    Теперь добавляем водород слева и уравниваем его
    4H+ + 2(N+5O3)- -> (N+2O) + (NO3)- + 2(H+)2O
    Далее, уравниваем заряды
    4H+ + 2(N+5O3)- +3e- = (N+2O) + (NO3)- + 2(H+)2O

    Теперь выписываем эти полуреакции рядом
    Pb(S+2) -2e- = S0 + Pb2+
    4H+ + 2(N+5O3)- +3e- = (N+2O) + (NO3)- + 2H2O
    Первую умножаем на 3, а вторую — на 2 для уравнивания e-
    3Pb(S+2) -6e- = 3S0 + 3Pb2+
    8H+ + 4(N+5O3)- +6e- = 2(N+2O) + 2(NO3)- + 4(H+)2O

    После сложения осталось привести в соответствие нитрат-анионы — их во вторую полуреакцию слева и справа добавляем по 4 штуки: слева 4 для 8 молекул кислоты, а справа 2+4 для 3 молекул нитрата свинца.

    Получаем 3PbS + 8HNO3 = 3S + 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O

    ноябрь 19, 2014 г.