Юриспруденция

Я являюсь прогруппоргом и меня сокращают(сфере медицины) по ст 81, п2 ТК РФ. Является ли такое сокращение законным? - вопрос №1257559

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    если будут соблюдены все требования закона при сокращении, то будет законным.

    ноябрь 19, 2014 г.

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    имею в виду уведомления, предложения других должностей, выплаты при сокращении.

    ноябрь 19, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Петр, добрый день!

    По существу вопроса  — порядок увольнения по сокращению (п.2  Статьи 81 ТК РФ) руководителей выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций регулируется не только Статьей 179 ТК РФ (преимущественное право на оставление на работе) и  Статьей 180 ТК РФ (общая для всех работников процедура увольнения по  сокращению),  но и Статьей 374 ТК РФ (прописана  обязательная процедура и сроки  согласования увольнения с вышестоящим  профсоюзным органом), соответственно, Ваше сокращение может быть законным только при соблюдение всех процедур и сроков… - для конкретного ответа нет достаточной информации в Вашем письме (нужно смотреть все документы, выданные Вам работодателем и запрашивать  по необходимости дополнительно иные документы....).

    Приложения:
    * Статья 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/
    ** Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
    *** Статья 374 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/374/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Если остались вопросы — пишите в чат, обсудим....
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 19, 2014 г.