Юриспруденция

ВОЗВРАТ 13% - вопрос №1257664

Доброго дня.
Ситуация такая.
Мы с мужем в 2011 году купили квартиру в общую совместную собственность за 1 000 000,00 р.
Я начала делать возврат 13% за данную квартиру, в декларации указала 1/2 долю собственности,, а стоимость объекта соответственно 500 000,00 р.
В июне 2012 года мы с мужем развелись. В октябре я выкупила у бывшего мужа его долю в данной квартире за 500 000,00 р.
Сейчас я подала вновь декларацию на возврат за данную квартиру, и указала стоимость объекта 1 000 000,00 р., и долю собственности 1/1 (т.к. квартира только в моей собственности).
Налоговая инспекция мне отказывает в возврате, просит указать в декларации, как было изначально, т.е. 1/2 долю и 500 000,00 р. стоимость объекта. Ничем не обосновывают.
Правы ли они? Ведь в налоговом кодексе указано, что я имею право делать возврат 13% только с одного объекта, а объект у меня не менялся, поменялась только стоимость....
А также интересует, смогу ли я все таки вернуть с купленной доли бывшего мужа 13%, или я их потеряла??

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Солнцева Эльвира Закиевна

    65-й в Юриспруденции

     Здравствуйте. Налоговый вычет в связи с приобретением (строительством) жилого дома, квартиры и т.д. повторно не предоставляется. Вы реализовали своё право на налоговый вычет, заявив о нём при приобретении квартиры в общую совместную собственность. Сейчас вы пытаетесь повторно воспользоваться налоговым вычетом на приобретенную долю в квартире, это другая сделка, другой объект сделки.
       Таким образом, налоговый орган прав.

    ноябрь 19, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Налоговый орган неправомерно отказывает ввиду изменения ст.220 Налогового Кодекса РФ. Налоговый вычет может распространяться на несколько объектов. До тех пор, пока вы не исчерпаете положенный ресурс в 2 миллиона. Это существенное отличие нового закона от предыдущего, так как раньше остаток просто сгорал.

    ноябрь 19, 2014 г.

    Солнцева Эльвира Закиевна

    65-й в Юриспруденции

     Наталья, ст.220 НК РФ в новой редакции применяется к правоотношениям, возникшим после вступления в силу новой редакции. Посмотрите ФЗ-212 от 23.07.2013.
    Рассматриваемые правоотношения возникли до вступления в силу новой редакции ст.220 НК РФ.

    ноябрь 19, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Бегло прочитала. Только вот не нужно — посмотрите закон. Нужно уметь этично общаться с коллегами.

    ноябрь 19, 2014 г.