Юриспруденция

Решено

Добрый день! Подскажите пожалуйста! После прохождения испытательного срока работнику выдавались материальные ценности. Теперь работник написал... - вопрос №1257690

заявление на увольнение и материальные ценности возвращать не хочет. За данные материальные ценности он нигде не ставил свою подпись в их получении, а так же в договоре у него нигде не указано, что фирма ему их предоставляет. Имеет ли право работодатель задним числом дать подписать работнику акт? Удержать денежные средства из заработной платы или не отдать трудовую? Чем в данном случае может руководствоваться сотрудник? Чем в данном случае может руководствоваться работодатель? С уважением, Ольга

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Работник будет руководствоваться тем, что ему ничего не передавали. подтверждения этого нет.
    Работодателю следует руководствоваться тем же, что подтвердить передачу никак не может.
    Соответственно, следует расчитать работника и отдать ему трудовую книжку.
    Заднм числом имеет право подать Акт работодатель. Как вы думаете, рабоник подпишет его. Вы бы сами подписали :) Может удержать трудовую — в этом случае выплатит заработную плату работнику за каждый день удержания трудовой. Может удержать из зарплаты при расчете  — в этом случае выплатит удержанное, но позже, да еще с пеней. Работодатель может подать в суд о взыскании стоимости имущества, переданного работнику, но… Необходимо будет представить доказательства о передаче чего либо работнику.

    ноябрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Казаков Станислав Евгеньевич

    501-й в Юриспруденции

    Для того чтобы взыскать с материально ответственного лица причиненный по его вине ущерб, необходимо помимо заключения договора о полной материальной ответственности правильно оформить приемку-передачу материальных ценностей. Например, при приеме на материально ответственную работу письменно зафиксировать какое имущество и другие ценности сотруднику вверяются. А при его уходе в отпуск или при ином длительном отсутствии на рабочем месте,  переводе на другую должность или увольнении — сверить их наличие с данными бухгалтерского учета. В противном случае доказать, что недостача или порча имущества произошла по вине этого сотрудника, будет проблематично.

    ноябрь 19, 2014 г.