Юриспруденция

Решено

Долг за квартплату - вопрос №12588

Купил комнату в коммуналке, потом выяснилось что прежний хозяин задолжал 7 тыс.руб. ЖЕК требует меня оплатить долг. Должен я оплачивать чужой долг?

август 11, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Судя по всему, должны. Так как как правило, при сделке кпли-продажи недвижимости существует формальность в виде предоставления продавцом выписки (справки) из ЖКХ об отсутсвии задолженности на дату продажи. Это делается именно потому, что после соершения сделки, все долги коммунальным службам по данному объекту недвижимости переходят к покупателю.

    август 11, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Считаю, что Вы не обязаны уплачивать этот долг если иное прямо не предусмотрено договором купли-продажи. Ваша обязанность уплачивать коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности (ст.153 Жилищного кодекса РФ). Подробности - платно.

    август 15, 2009 г.