Психология

Добрый вечер! Мы с мужем в разводе, ребенку почти 4 года. Недавно дочка проговорилась, что спросила у папы, почему мы не живем вместе и он... - вопрос №1258850

ответил, что не любит маму. С точки зрения общения с ребенком мне кажется посвящение в такие подробности не слишком корректно. Ребенок может быть травмирован такой информацией. Выходит, что дочка любит маму, а папа нет. Значит, если маму не любят, она плохая? Если не брать в расчет мои чувства, с точки зрения детско-родительских отношений, насколько это корректно так говорить?

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Нина Ливенцова

    181-й в Психологии

    Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос.

    А как по вашему мнению на этот вопрос должен был ответить муж? Считаете ли вы, что лучше пусть ребенок живет в мире иллюзий, чем понимает реальное положение вещей?

    На мой взгляд, будет правильным, если изначально между ребенком и родителями отношения будут прояснены. И девочка будет четко понимать позицию родителей по отношению к бывшим супругам и к ней… Самое правильное, если родители объясняют ребенку примерно следующее. «Когда-то папа и мама встретились, полюбили друг друга. У них родилась дочка. Но потом они разлюбили друг друга и больше не хотят жить вместе. И они имеют на это полное право. Это их взрослое решение. Но они не перестали любить ребенка. И папа и мама очень любят доченьку и всегда будут ее любить. И их отношения между собой не повлияют на отношение к дочери».

    Только если ребенку показали реальное положение вещей, то у него будет формироваться реальная картина мира. Он не будет фантазировать на тему воссоединения родителей. И вполне нормально, когда ребенок видит, что к одному и тому же человеку разные люди могут относиться по разному, что каждый имеет право на свои чувства. Ведь именно так обстоит реальное положение вещей в мире человеческих отношений. И именно через примеры родителей ребенок учится этим отношениям

    Так что не думаю, что слова мужа нанесли травму вашему ребенку. И они были единственно правильным ответом в такой ситуации.

    А вот почему вас так беспокоит столкновение ребенка с реальным миром, с его трудностями стоит задуматься. И почему если не любят, то плохая....

    ноябрь 20, 2014 г.