Медицина

ДДоброго времени суток! Меня зовут елена, мне 39 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть... Долгое время беспокоит тяжесть и распирание в области желудка сразу после еды, иногда бывает легкая - вопрос №1259168

иногда бывает легкая изжога в области горла, иногда небольшая отрыжка воздухом, стул 1 раз в день почти всегда кашеобразный, иногда оформленный, но часто бывает и второй раз в день (после второго завтрака) жидкий.
Пять лет назад был удален дивертикул двенадцатиперстной кишки путем лапоротомии (с дренированием брюшной полости). С тех пор часто делала УЗИ (всегда все в норме), рентгены исследования пищевода, желудка (последний ровно год назад: Аксиальная скользящая грыжа ПОД 1 ст, гастродуоденит, гастроэзофагальный рефлюкс, кстати, как часто можно делать ренген?), ОАК, мочи, кала (в норме), ирригоскопию (в 2010): дискенезия по гиперм. типу, анализы на паразитов — отр, фиброскопию (последняя год назад: умеренная деформация луковицы ДПК, гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.), биохимические анализы крови — в норме, печеночные пробы — в норме, гепатитов, ВИЧ — нет, дибактериоза — нет.

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Если исходить из прошлых заключений, то сейчас у вас обострение гастродуоденита, с которым связано тяжесть и распирание  в области живота, гастроэзофагальнорефлюксная болезнь, с которой связана изжога. Сейчас вам нужно повторить гастроскопию и посетить терапевта очно. Рентген нет смысла делать, он менее информативен в сравнение с ФГДС.

    В рамках интернет можно посоветовать диету 1 по Певзнеру:

    edimka.ru/text/diets/lech1

    А также не носить тугие пояса, спать с приподнятым головным кольцом, принимать пищу за 2 часа до сна, в течение 30 минут после приема пищи избегать активных физических нагрузок. Рекомендации по медикаментозному лечению даст очный врач.

    Буду признательна за оценку ответа.