Психология

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я со своим парнем встречаюсь уже год. Но из-за ошибки прошлого, все никак не могу полностью доверять своему настоящему парню. Моя ревность доходит до абсурда. - вопрос №1259348

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я со своим парнем встречаюсь уже год. Но из-за ошибки прошлого, все никак не могу полностью доверять своему настоящему парню. Моя ревность доходит до абсурда.
Он меня любит, это понятно по поступкам, мы можем уже говорить о планах на будущее. Он старше меня и говорит, что в 22-23 года он таким же был, и все еще надеется, что я вырасту и буду смотреть на все вещи по-другому. Буквально недавно, я его приревновала к девушке(менеджер), которая искала нам туры для отдыха. Полезла к нему в телефон и он рассердился очень. Ссора чуть не довела до расставании.
ПРОБЛЕМА: поскольку у него свой бизнес, он может общаться с мужчинами, парнями, с девушками, женщинами по работе. И бывает, что они переписываются в моб. программе «Вотсап» и если он поставит смайл, у меня уже начинает все колотить внутри. Он это объясняет тем, что если меня мужчина(парень) что-то спросит, то я же не отвечу с каменным лицом, мы же люди.Ну он прав. А в себе подавить эту больную ревность не могу. И что самое интересное он не прячет телефон, не запирается в ванной, чтобы с кем-то переписываться, весь вечер и выходные со мной.
ПОМОГИТЕ! Я сама разрушаю наши отношения.

ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 9

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Аннушка, ваша проблема мне понятна. Но для того, чтобы помочь вам нужно выяснить все ваши чувства, неудовлетворённые желания, потребности, которые толкают вас к ревности. И уже работать с этим. Отвечать на вопрос «Как мне другим способом, кроме ревности, получать в отношениях то, что я хочу?». Например, вы чувствуете страх, что мужчина уйдёт. Этот страх может быть обоснован, а может быть вашей внутренней проблемой. Поскольку вы её не решаете, то вами начинает двигать страх, а не истинные желания. Тогда нашей задачей будет — анализ вашего страха. Такие дела, рекомендую психотерапию.

    ноябрь 20, 2014 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Аннушка! Ваши прежние отношения эмоционально не завершены. Я не знаю как вы расстались с прежним партнером, и с чем остались после отношений (мысли, чувства), но если в новых отношениях присутствует болезненная ревность и у вас есть видение, что вы разрушаете отношения, то это видение может иметь смысл. Бессознательно вы можете отвергать партнера, стремясь к разрыву — абсурд, правда? (делать все, чтобы разрыв произошел быстрее), чтобы не переживать и не иметь тех фрустраций, которые возникли в первых отношениях.Поэтому, может появиться вот такая тяга к чрезмерному контролю. Сколько времени ваш молодой человек согласен с этим мириться, сказать трудно. Несколько сеансов психотерапии будет весьма полезно, чтобы ваше состояние изменилось в пользу доверительных отношений.
    Всех Благ!

    ноябрь 20, 2014 г.

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Нужно выяснить, что это за ошибка прошлого, которая наложила такой отпечаток на Вас. Устранить её. Ревность — это низкая самоценность, неуверенность в себе, как в достойной партнерше, в женщине, которая достойна быть рядом с таким мужчиной, страх, что есть женщины лучше, умнее, красивее, стройнее и что мужчина обязательно к ним уйдет.

    Чтобы убрать ревность — нужно работать над повышением самооценки + прорабатывать Ваши страхи и их причины.

    Обращайтесь в чат.

    ноябрь 20, 2014 г.

    Анна

    870-й в Психологии

    Вы боитесь снова доверять. Боитесь испытать  такую же боль как и в прошлом.  Но какой смысл бояться всего этого, если-не обман, не измена, а Вы -разрушаете свои отношения. Вам нужно снова научиться доверять.

    ноябрь 20, 2014 г.

    Ирина Давыдова

    166-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Хорошо, что вы сами осознаете, что имея такую (как вы пишите) необоснованную ревность, вносите собственный негативный вклад в хорошие отношения. Благо, что партнер ваш относится к вашим эмоциональным скачкам с пониманием — пытается успокоить вас, оправдывает ваше поведение, говоря «ты молода, все пройдет...», разъясняет вам подозрения (почему смайл в смс) и вообще проявляет терпение к вашей  «излишней ревности» в отношениях. Вам повезло. Вами дорожат, не выходят из себя каждый раз, когда выслушивают ваши опасения/подозрения.  Вы пишите, что все гармонично, что свободное время проводите только вместе. Наслаждайтесь этим. Вам действительно нужно завершить ваши прошлые отношения, которые оставили страх «неприятности и возможной боли». Все. Те отношения закончены. Это было в прошлом, это уже ушло от вас. Вы в новой, счастливой, по вашему собственному признанию, паре. Радуйтесь и цените это. А проблемы (какие бы ни было)  решать —  по факту их поступления. Поговорите с собой на эту тему.  Пора осознать, что с вами сейчас ( в этих отношениях) все хорошо. И начать жить без самоистязания и, тем более, риска своими руками разрушить
    Удачи вам, Аннушка

    ноябрь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы уже год встречаетесь с человеком и не доверяете ему, это может повлиять на всю совместную жизнь и отношения не в лучшую сторону. Да, Вы пережили ранее какой-то обман, может даже измену, примите произошедшее именно только как жизненный опыт, осознайте, что это в прошлом, отпустите и никогда больше не возвращайтесь, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Подумайте, разве тот человек, который сейчас рядом, которого Вы выбрали, заслуживает к себе подобного отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого мужчины (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, вспоминать Ваши прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собирался возвращаться или пристально следить за Вашим общением. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие мужчине в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он не собирался осуществлять и вообще теряете энергию любви. Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детсве, когда некоторые девочки ревнуют папу из -за мамы, а мальчики-наоборот.Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал.он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину(хотя могут продолжать ревновать по-преднему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что мужчина уделяет больше внимания кому-то. Та или те, кому он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, способнее, лучше и способны на самые ужасные ужасы, чтобы его увести. Но подумайте о том, что парень всё-таки с Вами. Он может общаться (и будет, Вы не сможете и не праве это остановить)хоть с сотней других женщин, но любит всё-таки Вас. Потому что Вы для него-самая родная, понимающая, верная, подходящая, приятная, своя! Вспомните так же, что и Вы обладаете рядом достоинств, качеств, которые его и привлекли. Ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимомти, в своих силах, привлекательности. Подумайте об этом. Будьте уверены всегда в том, что Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы- лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации знайте, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Думайте позитивно, только о хорошем потому что мы сами влияем, организуем свой маленький мир вокруг себя, собственными мыслями, словами, решениями, поступками, планами и даже внешностью притягивая в него события и людей. Прошлого Вы уже не можете изменить, так не программируйте будущее в плохом свете. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком, цените то хорошее, что есть между вами. Вы сможете выстроить всё заново. На самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их сами себе придумываем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Так наверно лучше направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни — стройте её по своим представлениям о счастье. Учтите, что наши ближайшие люди — это отражение нас самих, их отношение к нам обусловлено прежде всего нашим поведением. То, что мы излучаем в окружающий мир и на людей, то и получаем в ещё большей степени. Доверяйте своему любимому, хвалите его за достижения, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Посмотрите что положительного есть в Вашем любимом (может он умный, добрый, весёлый, привлекательный, надёжный, спокойный...), за что любите его-эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Выражайте свои эмоции и чувства -  любимые люди должны всегда знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Дарите радость и она обязательно к Вам вернётся. Почаще разговаривайте, интересуйтесь его делами, просто так обнимайте, чтобы почувствовать, отдать и получить любовь и тепло. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере радости, теплоты, добра. Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.

    ноябрь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Аннушка, добрый день. Да, Вы очень хорошо описали свою ревность — это горько так мучиться от подозрений! Прошлые отношения в силе разрушить НАСТОЯЩИЕ, если Вы не можете избавиться от них и переносите из прошлого сюда, а потом и в будущее. Если Вы и дальше так будете вести себя, то парня потеряете. Вам нужно определиться — Вы его любите или хотите контролировать?
    С уважением!

    ноябрь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Аннушка, ваша необоснованная ревность- это яркий показатель низкой самооценки, в  основе которой лежит глубинный страх (например, страх одиночества, страх быть брошенной, страх измены и т.д.)
    Аннушка, попробуйте сделать следующее:
    *найдите и проработайте ваш глубинный страх — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, поднимет самооценку, а значит доверять молодому человеку.
    *вспомните про чувства юмора и самоиронии — это позволит вам гасить свою ревность и не драматизировать ситуации.
    *смените привычные для вас модели поведения и методы взаимодействия с молодым человеком, в том числе и сексуальные, с недоверчиво -ревнивых на доверительно -уверенные-это позволит вам показать молодому человеку, что вы не только красивая женщина, но и не смотря на юность- мудрая))
    *освойте техники контроля за негативными эмоциями (обида, досада и др.), которыми вас наполняет ревность  -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе.
    *освоить техники релаксации -это позволит вам дольше оставаться спокойной, уравновешенной и быстрее восстанавливаться.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Да, вы сами рушите эти отношения. и разрушите любые другие, потому что ревность, которая есть у вас — это ваша проблема. Вот с ней и надо разобраться. А это возможно лишь работой над собой, над пониманием своих страхов, проблем, неуверенности и собственной значимости. Возможно это с помощью специалиста, которого вы можете найти либо на сайте, либо очно по месту жительства

    ноябрь 21, 2014 г.