Юриспруденция

моя мама работала продавцом в магазине. не официально. за 9 месяцев ривизия была 2 раза. когда мама принимала магазин и когда сдала его с недостачей... - вопрос №1260090

в 185000. магазин находится в поселке поэтому сумма просто огромная. естественно этих денег мама не брала и проторговаться на такую сумму просто не могла. мама предложила сделать ревизию еще раз, хозяйка же дала ей старые пересчеты чтоб проверяла. вобщем хозяйка собралась подавать в суд. а сначала предложила маме выплатить 100000 по хорошему и типа 85000 она простит.зп маме она естественно не отдала. теперь по поводу документов. никакая документация кроме накладных там не велась. выручка просто сдавалась и записываларь. вся ревизия на обычных листах. без наименования продуктов, просто цифры. мама уходила в отпуск на 2 недели без ревизии. а торговала хозяйка. плюс сын у нее переодически запивает. и мама лично один раз отбирала у него бутылку конька которую он своровал. и еще от этой хозяйки по хорошему еще никто не уходил. все с недостачей и без зп. так вот вопрос в том, может ли она что нибудь сделать моей маме. я умом понимаю что нет.но хотелось бы проконсультироваться с человеком который в этом деле понимает.

ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Ваша мама не несет никакой ответственности ввиду неофициального трудоустройства. Ей стоит обратиться в трудовую инспекцию или Прокуратуру и написать заявление, что директор магазина не трудоустраивает своих работников, а соответственно, не уплачивает налоги в бюджет. Либо заранее уведомить директора о своих действиях, возможно, это остановит ее от похода в суд. Шансов выиграть у директора практически нет. Договор о материальной ответственности отсутствует, трудовой тоже.

    ноябрь 20, 2014 г.