Юриспруденция

В частном приватизированном многоквартирном доме чердак и крыша общая или нет. - вопрос №126037

Добрый день. У нас много квартирный частный приватизированный дом. Соседи делали ремонт и отрезали нам свет ( у нас идет общий ввод на чердаке с их ней стороны, а потом идет развилка) Имели ли они право отрезать нам свет и считается ли чердак общим. Они заставляют нас проводить свет от отдельного столба через свою часть чердака. Что нам делать.

октябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Сергеевич

    76-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это общедомовая собственность. Согласно статье № 36 Жилищного кодекса, это собственность, выраженная в площадных показателях, принадлежащая всем жильцам дома на равных условиях. Ведь когда собственник покупал квартиру, он покупал не только квадратные метры в своем помещении, он покупал также часть подвала, часть лестницы, часть чердака и т.д. Но если его квартира находится в его единоличной собственности и кроме него распоряжаться ею никто не имеет права, то общедомовой собственностью распоряжаться он не может, так как в натуральных показателях ее выделить невозможно. Ведь действительно, не может же он отгородить часть лестницы со словами «я за нее заплатил, и кроме меня никто по ней ходить не может».
    В общедомовую собственность входят:
    — коридоры.
    — лестницы.
    — чердаки.
    — кровли.
    — лифты.
    — подвалы.
    — лестничные площадки.
    — фасады, коммуникации.
    — прилегающая территория.Таким образом действия Ваших соседей незаконны. Всего доброго.

    октябрь 10, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    настаивать на устранении нарушений, писать в прокуратуру, жилинспекцию, ук либо если создано ТСЖ, обращаться к руководству ТСЖ. А если ничего не поможет, то обращаться в суд.

    ноябрь 3, 2011 г.