Юриспруденция

Можно его лишить наследства детей которые не общались с отцом,не содержали его,не понесли расходы на похороны? - вопрос №1261149

У моей бабушки есть брат, точнее был. У брата есть сын и дочь, они от разных браков. Брат бабушки умер, сын в материальном плане отказался его хоронить, хотел в общую могилу за счет государства(они с его матерью развелись и сын со своим отцом, братом бабушки не общались, к тому же брат бабушки пил).У этого брата пол дома пробабушка ещё оставила дом сыну и дочери(бабушке и ее брату, то есть своим детям).дОМ И ОДНА И ВТОРАЯ ПОЛОВИНА В НЕПРИГОДНОМ ВИДЕ, И РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.БРАТ БЫЛ АЛКОГОЛИ, СИДЕВШИЙ И БОМЖЕВАЛ.с ДЕТЬМИ СВОИМИ НЕ ОБЩАЛСЯ. ТЕПЕРЬ ОН УМЕР, ПОХОРОНИЛА ЕГО МОЯ МАМА, ДОЧЬ МОЕЙ БАБУШКЕ, ЕМУ ОНА ПЛЕМЯННИЦА. Сын устроил скандал перед моргом потребовал у моей мамы отдать ему смертную.Хотя все расходы оплатила мама.Сын хочет получить эти гнилые в прямом смысле пол дома. Можно его лешить наследства? Маму жалко, хоть компенсирует расходы на похороны.Там дом то этот гроши стоит

ноябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Из вопроса оснований для лишения права на наследство не усматривается.
    Статья 1117 Гражданского кодекса РФ. «Недостойные наследники»:
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    ноябрь 21, 2014 г.