Психология

Проблемы с Силой Воли - вопрос №1262710

Какую задачу бы я себе не поставил, я ничего не могу сделать… Например читать книги, самообразовываться, заниматься спортом… В тот момент, когда я говорю себе это сделать, все мое тело нереально напрягается и я ничего не могу с этим делать… При этом мотивация есть… Если бы мне предложили провести день в аду или допустим выполнить план, того что я задумал на сегодня, то я выбрал бы первое… Если например у меня будет задача посмотреть какой-то фильм, который мне нравится и я поставлю время для себя: посмотреть его в 21-00, то когда прийдет это время, все мое тело начнет напрягаться и я не посмотрю фильм… Что мне делать???

ноябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей, планы и задачи вызывают у Вас отторжение, Ваш организм старается избежать «насилия» над собой и такая реакция вероятно сформировалась в процессе воспитания.  И чем больше Вы пытаетесь себя заставлять, строить планов тем сильнее будет сопротивление. Вам нужно понять отчего это с вами происходит, то есть вывести проблему на уровень осознания и тогда Вы сможете регулировать эти процессы, но привычка и реакция организма так просто не исчезнут для этого и будет нужна ваша настойчивость и  терпение. Но можно подобрать для своих целей и не такой категоричный метод, нужно не задачи ставить, а писать список того, что Вам действительно хочется, что доставит вам удовольствие. Так и начинайте свои предложения с «Я хочу....» какой будет реакция вашего тела. Я хочу например мороженного и — есть напряжение?.. — проверяйте. Если есть — значит Вы внутреннее относитесь к этому как к заданию. Меняйте настрой только «Я хочу и если я это сделаю получу...». Удачи!

    ноябрь 23, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может быть начать писать свои мечты на бумаге сочинительство называется
    и не приказывать себе больше
    получается вы мысленно насилие к себе применяете и получаете сопротивление от своей натуры мечтательной

    ноябрь 26, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    по плану или рационально
    кто вас заставляет быть жить не естественно
    может воспитание родители окружение
    тело редко обманывает
    слушайте себя
    профессия не у всех должна быть  правильная
    но может быть редкая.

    январь 10, 2015 г.