Юриспруденция

Я получила в дар от родителей мужа 1/2 квартиры , должна ли я теперь оплачивать 13 % от стоимости моей части ? - вопрос №1264622

ноябрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В Вашем случае родственных связей (выше указанных) не имеется, следовательно, Вы должны будете уплатить налог с доходов физических лиц.

    ноябрь 24, 2014 г.