Бизнес

Туризм - вопрос №126522

Скажите, пожалуйста, может ли российское туристическое агентство сотрудничать (совершать сделки, продавать их турпродукты) с зарубежными туропрераторами?

октябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Олегович

    249-й в Бизнесе

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
    ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Статья 10. Российские лица и иностранные лица как участники внешнеторговой деятельности
    Любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    Насколько я знаю, внешнеэкономическая  деятельность турагенств никакими законами не запрещена

    октябрь 11, 2011 г.

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    может, только по сути такому агенству самому на территории РФ необходимо нести те же обязанности, что и российскому туроператору.

    А именно при наличии договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).

    читаем статью 4.1 ФЗ ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «На территории Российской Федерации реализацию туристского продукта, сформированного иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства (далее — иностранный туроператор), вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, полученное в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
    Требования, предъявляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом к осуществлению туроператорской деятельности, также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации туристский продукт, сформированный иностранным туроператором.»

    октябрь 13, 2011 г.