Юриспруденция

здравствуйте,мой бывший муж умер,от него осталось двое несовершеннолетних детей,следом умерла его мать.У нее были две квартиры.У матери есть живая... - вопрос №1266182

мама, сестра и второй сын.Подскажите кто может вступить в наследство

ноябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. По наследству бабушки — помимо указанных, Ваши дети будут наследниками по праву представления. По наследству умершего бывшего супруга — дети являются наследниками первой очереди. Если совместно нажитое имущество не делилось, то и у Вас будет право на вступление в наследование.

    ноябрь 25, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Наследниками бабушки первой очереди будет ее мать, второй сын и ваши дети (по праву представления, как дети умершего сына). Сестра бабушки наследовать не будет, т.к. является наследником второй очереди и при наличии наследников первой очереди, к наследованию не призывается. Вашим детям достанется та часть наследства, которая досталась бы их отцу, если он был бы жив, то есть 1/3 на двоих (по 1/6 части), матери и второму сыну достанется по 1/3 части. Не забудьте обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти бабушки, от имени детей (если они несовершеннолетние). Если детям больше 18-ти лет, то это они должны сделать сами.

    ноябрь 25, 2014 г.