Медицина

Решено

секс после медикаметозного аборта - вопрос №12667

Здравствуйте я неделю назад приняла мифепристон через 2дня миролюта, а сегодня ночью у меня был секс, скажите пожалуйста опасно ли это и чем? заранее очень благодарна

август 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    Добрый день! Вообще, после медикаментозного аборта матка находится в раздраженном состоянии, и требуется несколько недель для того, чтобы ее состояние нормализовалось. Иммунитет организма понижен, идет восстановление нормальных функций детородной системы, в этот период следует уделять особое внимание своему здоровью. Поэтому и не рекомендуется занятие сексом в течение 14 дней, дабы не принести еще большего вреда. Надеюсь осложнений не произойдет, все-таки прошла неделя! А в случае повышения температуры или при сильных болях и обильных кровяных выделениях обязательно, не откладывая, обратитесь к врачу! Для информации на будущее: Обязательно необходимо соблюдать следующие меры предосторожности. • Беречься от переохлаждения и не подвергать риску здоровье, максимально снизить вероятность заражения ОРЗ, исключить стрессы. • Не подвергаться физическим нагрузкам в течение двух недель. • Ежедневно проверять температуру тела. • Предупреждать запоры, следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и кишечника. • Обратить особое внимание на личную гигиену — необходима частая смена нижнего белья, для интимной гигиены использовать слабый раствор марганцовки. • Нельзя принимать ванну, спринцеваться, купаться в бассейне, реке и т.д. в течение двух недель. Разрешается принимать теплый душ. • Применять контрацептивы при половых контактах до наступления менструации. • Желательно не заниматься сексом не менее 14 дней после процедуры прерывания, а в дальнейшем проконсультироваться с врачом по индивидуальному подбору контрацептивов. • Принимать какие-либо медикаменты можно только после консультации с врачом. Нарушение этих правил может привести к серьезным осложнениям. Желаю здоровья!

    август 13, 2009 г.