Юриспруденция

vip

Есть ли шанс выкупить комнату? - вопрос №1267131

Добрый день!
У меня такая ситуация, в собственности 2/3 двухкомнатной квартиры, т.е. большая комната. В маленькой, предоставленной по соц.найму(9 кв.м.), проживает женщина, у нее долг по квартплате больше 300 тыс + гости алкаши и наркоманы, которых по возможности гоняем, т.к. свою комнату сдаем в аренду молодой паре.
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс выкупить вторую комнату при условии погашения долгов, ведь комната у нее не в собственности, а долгов уже на 50% от рыночной стоимости. Может быть в ЖСК сходить?
Интересует, есть ли шанс, что ее переселят в другое жилье за долги?

Дополнение автора от ноябрь 26, 2014 г., 10:17:49

Дополню: мы готовы выкупить комнату у города, на что-то бесплатное не рассчитываем.

Вопрос в том, с чего начать, чтобы стимулировать муниципалитет на выселение должницы, я думаю, что это всем выгодно, даже барышне там проживающей, хотя бы этим долгом меньше.

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    51-й в Юриспруденции

    Вам необходимо обращаться в муниципалитет, который сначала должен выселить должников. Руководствуйтесь ст.59 ЖК РФ.

    Статья 59.
     Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    ноябрь 26, 2014 г.

    Александр

    51-й в Юриспруденции

    Начните с письменного заявления в муниципалитет, а в случае их бездействия, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру, думаю это их вынудит заняться выселением этих жильцов.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    ноябрь 26, 2014 г.