Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как говорится, в своей семье психолога нет :-) Данная проблема, действительно, держит меня в постоянном напряжении и... - вопрос №1267232

я периодически срываюсь. Мой муж по национальности турок. Особенность воспитания турецких мальчиков — они всегда правы. Убедить его в его неправоте в каком-нибудь вопросе даже группе людей невозможно. У нас есть трое детей: мой сын от первого брака (21 год, живет отдельно), совместный шестилетний сын и приемная девочка пяти лет. Вот в связи с девочкой и существует проблема. Девочку воспитываем год, сначала муж любил ее искренне и жалел, но девчуха сразу садилась ко всем на шею и устраивала полный диктат с истериками. В общем, первые полгода проходили совместную адаптацию со слезами, истериками и объяснением социальных норм. Истерики закончились, а у мужа осталась стойкая неприязнь к ребенку и привычка пилить ее по любому поводу вплоть до «неподобающего» выражения ее лица. Недавно признался, что не любит её. Я постоянно напряженно жду какого-нибудь окрика с его стороны и её плача в ответ, спорим с мужем почти каждый день… Что делать? Понимаю, что никогда не откажусь от дочери, и ловлю себя на мысли, что когда мужа в доме нет, — просто ОЧЕНЬ комфортная атмосфера, все счастливы… Шестилетний сын уже тоже об этом заговаривает, они с сестренкой очень дружны.

ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
    Ответ. У вас два пути решения проблемы.
    Первый вариант-
    обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет вашей паре найти компромиссное решение.
    Второй вариант - попробуйте, как минимум, сесть всей семьей, и оба ребенка в том числе,  за «круглый стол» и договориться:
    а) по детям:
    *об основных правилах воспитания обоих детей (например, не критиковать и ни кричать);
    *о требованиях к поведению обоих детей
    *о зоне их ответственности дома,
    *о системе поощрения и наказания.
    б) по вам- взрослым:
    *осваивайте техники контроля за негативными эмоциями
    (обида, досада, раздражение  и др.)-
    это позволит своевременно и цивилизованно освободиться от них, а не аккумулировать их в себе.
    *осваивайте техники релаксации
    -это позволит вашему сыну дольше оставаться спокойным, уравновешенным и т.д.
    г)смените привычные для детей модели поведения и методы взаимодействия,
    например, включите в них чувство юмора и иронии, как минимум, не станете драматизировать ситуацию и т.д.
    И еще. Срочно смените ваше отношение к мужу, потому что ваша консолидация с детьми, стала основой для «выживания» мужа из дома- а это недопустимо.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 26, 2014 г.
  • Ольга, в Вашей ситуации без консультации психолога проблему с отношениями отца и дочери не решить. Ищите психолога.
    С уважением!

    ноябрь 26, 2014 г.