Юриспруденция

Решено

наследственность - вопрос №12674

Сестренке была назначена пенсия по случаю потери кормильца, она так же нахожилась на попечении детского дома. Детский дом без надлежащего оформления патронатного договорра соответствующего устройства и распорядительного документа органа опеки и попечительства выписал несовершеннолетнегоребенка с детского дома, тем самым нарушил законные интересы ребенка, по статьям 121, 155.1, 155.2, 155.3 СК РФ. Пекнсия по потери кормильца осуществлялась управлением ПФР, путем перечисленияна личный счет ребенка в Сбербанке РФ. В сязи с окончанием учебы и изменении места жительства, на основании справки, выданной детским домом выплата пенсии была технологически преостоновлена в целях контроля предотвращения факта назначения пенсии в других районах. Так как пенсия перечислялась на расчетный счет в Сбербанке РФ, она не знала, что пенсия была преостоновлена. Пенсионное дело не запрашиывалось, и расчетный счет в Сбербанке был открыт. Вскоре при невыясненных обстоятельствах она погибла. Выписавшись из детского дома она не была ни где не зарегистрирована. В этот период была преостоновлена пенсия за 16 месяцев. Могу ли я на основании близкого родственника и наследника восстановить пенсию по случаю потери кормильца за этот период???

август 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Вам следует обратиться в отделение ПФ РФ за расчетом начисленной сестре пенсии за период с прекращения выплат до даты ее смерти (за 16 месяцев). Далее эту сумму Вы сможете унаследовать в общем порядке. Подробности - платно.

    август 15, 2009 г.