Психология

Как справится с психологическим насилием? - вопрос №1267483

Здравствуйте! Я давно подвержен психологическому насилию со стороны родителей. На протяжении все жизни я не видел мира в семье, скандалы практически каждый день. Родители сражаются между собой, донимают меня по отдельности, а иногда в союзе против меня. Все что я не делал бы — все не так и не то. С детства во мне взращивали неуважение к себе и упрекали во всем, на фоне эксплуатации в личных интересах, сейчас они перекладывают свои проблемы на меня. Я не относился к этому серьезно, потом начались депрессии, апатии и пр. Потом я пристрастился к мариухане, она «помогала» мне справится с нагрузкой, осознав ложность этой помощи я бросил, но теперь чувствую ряд симптомов: тревогу, необъяснимый страх, дрожь в руках. Чувствую себя заброшенным, разваленным домом. Я всегда был романтиком и творческим человеком. Сам освоил игру на гитаре и фортепиано, писал композиции, сочинял стихи, в основном они были депрессивны и выражали мою боль. На фоне всего этого мне «посчастливилось» испытать разрыв с девушкой, в которую был влюблен.Теперь я закрылся от всего и всех, мне ничего не хочется делать, я стал ленивыми и неопрятным. Перестал следить за собой, утратил связь с друзьями. Остался один на один со своими страхами, утратил связь с друзьями.

Осознав причину всего этого, я возненавидел своих родителей и долгое время эта ненависть мне сжирала, но теперь не могу больше испытывать её, они ведь родители, и понимаю они сами не ведают что делали все это время. В своих глазах, они просто идеальные, лучшие родители. В детстве я очень боялся мать, она меня не так часто била, хотя и била, но чаще запугивала, а это страшнее чем сама боль от шланга стиральной машины. Перед уходом на работу у меня был список заданий по дому, если я не выполнял их, например к её приходу не вычистил ванну, то доставалось. Самостоятельное проявление интереса к музыке не то что приветствовалось, а обрушивалось градом упреков, что все это не серьезно, и у тебя ничего не выходит, что ты это брынькаеш на своей гитаре, лучшем чем-то полезным занялся. В общем теперь я чувствую себя больным, и боль эта сильнее физической.

ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    знаете,
    возможно вы с родителями на разных нишах социальных
    например они рабочие а вы рождены на другой нише и это несоответствие изначально раздражает поскольку родители хотят того же привычного для их понимания а вы уже по рождению другой.
    и это раздражает хочется опустить вас это бессознательно происходит и пока вы зависимы им видимо не объяснить придется семью покинуть и поскольку друзья у вас были т. е. вы определили свою родственную вам среду значит вы уже не изгой, но изгой увы в своей семье поскольку они ваши родители дружат против вас т. е. сходство они свое друг в друге все же как то нашли.
    выбирайтесь своей коллеей.
    многие талантливые люди принадлежали по рождению совсем не своей социальной нише повзрослев определились кто они хотя родители заглняли их в свою нишу, не понимая, что бывают и не совпадения и они значит нужны эти несовпадения так надо. главное, чтобы вы определились кто вы и с кем вам а родителям доказывать это не нужно вы все равно от них уйдете это не ваша среда.

    ноябрь 26, 2014 г.

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    ЗДравствуйте, Владимир. Ваша ситуация мне очень хорошо знакома. Существует различные директивы, которые родители, сами того не осознавая, внушают своему ребенку… Вам нужно от них освободиться. Показать себя самостоятельным человеком, способным справиться с жизнью без родительской помощи. Лучше бы всего, начать жить отдельно, несмотря на протесты родителей. Хотите поговорить подробно о ВАшей зависимости, милости прошу в чат. Выбор за Вами. Удачи

    ноябрь 26, 2014 г.