Юриспруденция

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,муж собрался продавать дом,родители умерли,есть ещё две сестры,они согласны,чтобы документы муж оформлял на... - вопрос №1267552

себя! Нужно ехать к нотариусу оформить это? Первый вопрос это платно и сколько примерно будет стоить? Вопрос второй: Если дом выставить на продажу без оформления дома на себя, то есть сёстры просто подпишут отказ от него и заверят это нотариусом! Можно ли продавать так, если найдётся покупатель и документы сразу оформлять на него, чтобы не переплачивать два раза за справки? Спасибо!

ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Сразу на покупателя оформить право собственности нельзя, сначала необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности Вашего супруга. Что касается оформления наследственных прав у нотариуса — здесь многое зависит от того, когда именно умерли родители Вашего супруга (в частности, менее 6 месяцев назад или более). Если более 6 месяцев назад и в течение 6 месяцев никто не обращался с заявлениями о принятии наследства, то скорее всего, нотариус направит Вашего супруга в суд (восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства). Если прошло менее 6 месяцев, то вопрос оформления наследственных прав решается у нотариуса. Лучше будет, если в этом случае к нотариусу явятся и Ваш муж, и его сестры (для оформления заявлений об отказе от наследства). Выдача свидетельства о праве на наследство — это процедура платная, стоит это 0,3% от стоимости наследственного имущества.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    ноябрь 26, 2014 г.