Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Посторонние люди вошли в доверие к пожилому родственнику (правда после нескольких лет общения), подписали с ним "договор" (с их слов),... - вопрос №1267805

который показывать отказываются, поменяли замок на двери («старый сломался»), отобрали сотовый телефон с нашими номерами («потерялся»). Наедине с ним поговорить не дают, ночевать никого из родственников не пускают под предлогом их юридической ответственности за его здоровье (мало ли что мы сделаем). Сами живут где-то рядом исправно его кормят и проведывают. Вполне возможно, что эта ситуация пожилого человека и устраивает но… недавно он упал и ему была сделана операция с тех пор он лежит, сам к телефону подойти не может и дверь нам открыть тоже, поэтому проведать и позвонить мы можем в строго отведенные часы, когда его кормят, а это 3 раза в день по часу. А остальное время он ВНИМАНИЕ! спит (раньше он этим не отличался), могут ли ему что-то колоть и что можем сделать мы на законных основаниях, учитывая его возможное желание жить в таких условиях, это раз, и его возможное не совсем адекватное состояние, это два. Спасибо!!!

Дополнение автора от ноябрь 26, 2014 г., 18:57:11

Основной вопрос заключается в том, как юридически грамотно проверить действия этих людей на отсутствие состава преступления, уберечь родственника от преждевременной кончины и получить свободный доступ в квартиру и к нему, как это было ранее.

Елена ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр

    51-й в Юриспруденции

    Единственный выход в данной ситуации признать гражданина недееспособным в судебном порядке.

    Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    ноябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Руслан В

    84-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для проверки действий на наличие состава преступления следует обратиться в полицию с письменным заявлением.  Если речь идет о каком-то договоре, то скорее всего это договор пожизненного содержания с иждивением либо пожизненной ренты на условиях последующей передачи недвижимости в собственность после смерти. Но в любом случае, это не лишает Вас права общаться с родственником и приходить к нему в гости. Обратитесь к участковому и вместе с ним сходите в гости к родственнику, это поможет Вам прояснить ситуацию.

    ноябрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! В дополнение к предыдущим ответам могу Вам порекомендовать также обратиться в отделение Росрегистрации и получить выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на то жилое помещение, где проживает Ваш родственник (адрес этого жилья Вам наверняка известен). Сведения о том, кто является собственником жилья и какие имеются обременения права (в частности, обременение рентой, залогом и пр.), являются информацией, открытой для свободного доступа, и эта информация предоставляется по запросу любого лица (соответственно, предоставят ее и Вам). Так Вы будете знать, как минимум, является ли Ваш родственник на данный момент собственником своей квартиры (а если нет, то кто именно является ее собственником) и был ли заключен договор ренты (в данном случае в выписке из ЕГРП должны содержаться сведения об обременении жилого помещения рентой). Иными словами, Вы сможете таким образом узнать, действительно ли заключался «договор», о котором упоминали эти посторонние люди, и повлек ли этот «договор» прекращение права собственности Вашего родственника в отношении данной квартиры.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    ноябрь 27, 2014 г.