Юриспруденция

Имеет ли право учредитель оказывать ООО безвозмездную финансовую помощь в денежной форме? - вопрос №1267952

ООО на общем режиме. Единственным учредителем является иностранное юридическое лицо (зарегистрированное на Вергинских островах).

ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте.

    На основании п. 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей его участников в уставном капитале общества. Отсюда, вклад в имущество общества — это способ  оказания обществу его участником безвозмездной финансовой помощи. Оформляется — путем фиксации в протоколе общего собрания участников общества решения о внесении вкладов в имущество ООО.

    См также письмо:

    МИНФИНА РФ ОТ 20.05.2010 N 03-08-05

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения безвозмездной финансовой помощи, полученной российской организацией от компании — нерезидента Российской Федерации, имеющей долю участия в российской организации в размере 55 процентов, и сообщает следующее.
    Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от другой организации, участвующей в уставном капитале получающей стороны в размере более чем 50 процентов, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    Понятие организации дано в п. 2 ст. 11 Кодекса и распространяется также на иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.
    Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от иностранной организации — учредителя, не учитываются российской организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

    ноябрь 26, 2014 г.