Дом, отдых, хобби

Решено

Очень слабый напор воды из крана - вопрос №12681

Добрый день! Хочу спросить у вас совета. Почему то у нас дома очень небольшой напор воды в кране (как в ванной, так и на кухне). Подскажите пожалуйста, как исправить эту проблему.С уважением, Катя

август 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 8

    Валерий

    Дом, отдых, хобби

    Доброе время суток! На предмет слабого напора воды в кранах можно сказать следуюшее: Обычно, самым первым в системе водоснабжения находится унитаз. Если вода и в него течет слабо, проблема не уВас в квартире, а в стояках. И, здесь, в одиночку справится сложно. Гораздо проще, если в бачок унитаза вода набирается быстро, а, вот, ванне и на кухне течет плохо. Вся проблема здесь скрыта в сетках на смесителях, которыми они сейчас оснащены. Проверить просто: открутите выходную сетку смесителя и включите воду. Если напор радует глаз - вся проблема в этом и скрывалась. Если напора все равно нет? Проверьте состояние отсечного вентиля в квартиру. Кстати, он может быть причиной и слабого напора в бачке унитаза. На первый раз хватит. Если проблема не будет устранена, обращайтесь - поможем. С уважением, Dok

    август 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • День добрый! Полностью согласен с Dok. К вышесказанному могу добавить, что иногда на входе ставят фильтры очистки. Если таковые имеются, то возможно проблема и в них. Там стоят сеточки и со временем они забиваются. С уважением, sparki

    август 14, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий

    Дом, отдых, хобби

    Доброе время суток! Конечно, если на входе стоит косой фильтр, так называемый, "грязевик", то, возможно, проблема в нем, но, сетка там, иягко говоря, настолько крупная, что может забиться исключительно песком. Если стоит сетчатый фильтр с пропускной способностью в пределах 100мк, то это тоже может стать причиной ослабления напора воды. Я эту информацию в предыдущем ответе придержал, дабы не грузить людей сверх меры за один раз. Все надо делать последовательно. С уважением, Dok

    август 14, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий

    Дом, отдых, хобби

    Доброе время суток! Вот, кстати, забыл уточнить - если Вы живете на верхем этаже, а подача воды производится снизу, то сплошь и рядом в часы активного разбора воды жильцами, напор может падать вплоть до "0". С уважением, Dok

    август 14, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • прежде всего спросите у соседей, есть ли у них такая проблема, если да, то вопрос к подкачивающей станции (горводоканал) так как насосы везде старые и изношенные, решается отборным матом в обслуживающей организации или установкой небольшого подкачивающего насоса прямо в квартире на трубу (есть автоматически включающиеся во время расхода воды, ценник 100-200 UE). либо проблема в меловых отложениях в трубах (бывает что в 32 трубе остаётся отверстие 3-5 мм) решение замена труб + то же что и выше . если же это вопрос только вашей квартиры, то действуйте по плану предложенному другими экспертами.

    август 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    Дом, отдых, хобби

    Доброе время суток! Я по поводу "меловых" отложений могу малость уточнить: это не совсем меловые отложения, а соли кальция и магния вкупе, так называемая жесткость воды. Но, осадок солей жесткости происходит исключительно при нагреве воды, когда данные соли переходят из растворенного состояния в нерастворимое и осаждаются на всем подряд. Поэтому, заявление о меловых отложениях актуально только для горячего трубопровода. По холодному водопроводу можно заметить, что "зарастание" трубы происходит и там, но несколько иначе. Осаждается ржавчина, ил, песок, грязь. Особенно на тройниках и отводах. Однако зарастание холодной трубы не происходит настолько много. С уважением, Dok

    август 15, 2009 г.
  • согласен, термин "меловые" не совсем точен, но сути это не меняет, а на счёт мало зарастает - мало вы по России катались, не везде вода как у вас дома.

    август 15, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Я понял,что у вас газовая колонка...? Первая причина:засорен кран подачи воды из основного стояка. Вызываете сантехников...Убираете все коврики в прихожей и ванной,подготовте тряпки- будет грязно... Они придут,отключат основной стояк подачи воды,прочистят кран,либо заменят его... Кран купить лучше заранее. Придите в сантехмагазин,нарисуйте визуально как выглядит ваш кран,он (продавец) задаст вам наводящие вопросы,ответите,он вам продаст кран... Если сантехники скажут,что кран не подходит-то даете сантехнику 100рублей,ваш купленный кран,и посылаете его в тот магазин ,где вы его купили (незабудте датьему чек,без чека не примут)... Когда исправят напор скажите им спасибо,а если спросят денег- скажите,что уже дали 100рублей и этого достаточно с учетом того ,что вам придется весь день выгребать грязь. Ходят они обычно по троя,но иногда могут прийти и в двоем - тогда будет чище... с уважением ваше ВРЕМЯ

    август 15, 2009 г.