Учеба и наука

Решено

Для исследования взаимодействия заряженного и незаряженного тел взяли металлическую гильзу и палочку из оргстекла.Гильзу подвесили на нити,а палочку... - вопрос №1270629

наэлектризовали, потерев бумагой.После этого заряженную палочку медленно поднесли к гильзе.Гильза сначала притянулась к палочке, а после соприкосновения с ней резко оттолкнулась.Почему гильза притянулась к палочке? Какой знак заряда палочки? Почему после соприкосновения с палочкой гильза оттолкнулась от нее? Какой из этого можно сделать вывод?

ноябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    оргстекло о бумагу: оргстекло-"+", а бумага "-".
    Гильза находилась в эл. поле положительно заряженной палочки.
    Внутри гильзы произошло перераспределение зарядов: "-«с ближней стороны, а „+“ с дальней стороны гильзы.Т.к. расстояние до положительных зарядов гильзы дальше, то положительно заряженная палочка будет притягивать гильзу. После соприкосновения, часть заряда палочки переходит в гильзу, и они оба становятся положительно заряженными, в следствии чего отталкиваются.Вывод:1) заряженные и незаряженные тела притягиваются; 2) одноименно заряженные тела отталкиваются

    ноябрь 28, 2014 г.