Юриспруденция

обязан ли производитель возвращать деньги за просроченный ремонт(45 дней) если магазина-продавца уже не существует - вопрос №1270924

Здравствуйте! Вопрос такой:
Мне просрочили гарантийный ремонт(45 дней) и я хочу вернуть деньги за товар( сумму, которая прописана в чеке), но магазина в котором я покупал ноутбук уже не существует. Обязан ли производитель(в данном случае Dell) вернуть мне сумму, которая на чеке, если продавшего магазина уже не существует?

ноябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ильченко Сергей Евгеньевич

    48-й в Юриспруденции

    Доброго вам времени суток!
    Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя».
    При этом на основании статьи 22 Закона «требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона „за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки

    декабрь 2, 2014 г.