Психология

необоснованные истерики у ребенка - вопрос №1271184

Добрый вечер! Девочка, 6 лет, последние три недели ближе к вечеру устраивает истерики, необоснованные. Резко начинает плакать и говорить, что ей плохие мысли лезут в голову ( к примеру, что она может кого-то обидеть, что я не ее мама, или что она когда-то раньше пила воду из под крана, хотя такого небыло, или что она случайно подумала плохо), говорит, что она не может о хорошем думать, что ей хочется плакать. Семья у нас полная, никогда не ругаемся и не ругаем дочку, все ей позволяем, она учится хорошо, в школе все хвалят, никогда не пакастничала, всегда была послушным ребенком, никаких нареканий. Днем поведение абсолютно нормальное, а к вечеру начинается что-то не объяснимое, и меня это загоняет в тупик какой-то просто. Каждый вечер обговариваю все с ней спокойно, объясняю что все хорошо, а она еще больше заливается и выдумывает новые истории и при этом истерит со слезами. Была у психолога в поликлинике, получила ответ — перерастет.Но мне так не кажется, все это как-то резко началось и только усугубляется, подскажите, пожалуйста что делать? Заранее благодарю!

ноябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    1884-й в Доме и отдыхе

    Действительно, пройдет время и ребенок успокоится. Но для того, чтобы это произошло, необходимо уделять растущему чаду много внимания. Скорее всего дело в том, что дочка пытается угодить во всем вам и боится что вы ее накажите. Вы ее когда-нибудь наказывали, вы достаточно жестком и резком тоне? Если же нет, рекомендую вам посетить невропатолога. Поговорите с дочкой на тему чего она боится, попросите ее на листе бумаги нарисовать страх, самый самый страшный и внимательно рассмотрите рисунок, возможно она нарисует злого слона, собаку, или человека, затем попытайтесь объяснить ребенку, что боятся страха не надо, а необходимо сказать вам, чтоб на чего-то боится. Плохие мысли в голове- это фобии, от которых нужно избавляться, за подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.

    ноябрь 29, 2014 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Иногда очень сложно быть идеальной в несовершенном мире. Ходила ли ваша дочка в сад? Ей сейчас 6, как прошла ее адаптация в школе? Какие у нее отношения с одноклассниками?
    Вы пишите что она переживает из-за того что думает что «может кого-то обидеть, или что она когда-то раньше пила воду из под крана, хотя такого не было, или что она случайно подумала плохо», что вы не ее мама (те она плохая для вас. Все это говорит о ее чрезмерном стремлении быть хорошей и не допускать даже мысли о том что она может быть плохой.
    У вас полная семья, и видимо вы так же стремитесь к идеалу, она боится вас подвести.
    Вам нужно помочь своей девочке. А для этого важно:
    * проанализировать не слишком ли загружена девочка. «Днем поведение абсолютно нормальное, а к вечеру начинается что-то не объяснимое» Это может быть и банальной усталостью, перенапряжением.
    * Обратитесь к неврологу, так как срывы — нехорошо для нервной системы и возможно в настоящий момент стоит прибегнуть к мед. средствам.
    * Обратитесь к психологу для определения проблемы и выбора коррекции.
    Конечно же она перерастет, но данная ситуация большое испытание для нее и невыносима для вас как для мамы и поэтому смотреть на истерики ребенка и бездействовать было бы не совсем верно.
    Удачи Вам!

    ноябрь 29, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Вика, начавшиеся истерики вашей дочки — это способ психики снять огромное психоэмоциональное напряжение, которое можно возникло на фоне увеличившейся учебной нагрузки или каких-либо проблем во взаимодействии в школе (нужно выяснять).
    Вика, покажите вашу дочку сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн-обязательно поможем вашей замечательной дочке))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 29, 2014 г.