Юриспруденция

Решено

Требуется уволить сотрудника. Скоро в компании должно произойти сокращение, точнее фирма заключила с другой фирмой контракт на перевод рабочего... - вопрос №1273847

персонала в подряд. Сотрудник отказывается подписывать договор с новой компанией. Но и сократить 1-я компания его не может, так как сотрудник является единственным кормильцем в семье и имеет ребенка в возрасте до 3-х лет. Он рассчитывает расторгнуть договор по соглашению сторон, требуя взамен 6-ть окладов. Компания не может пойти на подобные условия. Компания очень большая, работает на всей территории России и СНГ. Сотрудник понимает, что компания настроена против него. Он очень подкован в юридических вопросах. Что в данной ситуации можно сделать?

ноябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. В случае сокращения штата работников в соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком… Исходя из описания сотрудника не сокращают, а переводят в другую компанию. В случае отказа на перевод, работодатель в праве сократить данного работника, с выплатой выходных пособий. Оформляйте все документально.

    ноябрь 30, 2014 г.