Юриспруденция

Вопрос: каков срок подачи иска в суд, если человек был уволен с работы приказом "за ОДНОКРАТНОЕ нарушение трудовой дисциплины"? - вопрос №1274335

Уважаемые эксперты! Ситуация: человек был уволен с работы приказом «за однократное нарушение трудовой дисциплины», дело происходит в крупном научном институте.

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Если необходима помощь пишите буду рад помочь.