Юриспруденция

Можно ли после решения суда приватизировать квартиру? Если суд установил жилое помещение по договору социального найма. - вопрос №1274357

декабрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Если суд признал право на обеспечение жильем по договору соцнайма жилья, муниципалитет обязан заключить соответствующий договор соцнайма и соответственно в силу закона лицо пользующееся данным жилым помещением имеет право приватизировать его в установленном законом порядке.
    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.