Психология

У меня двое детей сын и дочь. Сыну сейчас 12 лет. С их отцом мы развелись когда ему было 5 лет, но сын до сих пор его боготворит, не смотря на то что... - вопрос №1274571

общаются они очень редко. Вчера с сыном мы поссорились причина была в том, что он не хочет убирать свои вещи, и вообще ни к чему интерес не проявляет. Ни к спорту ни к искусству (танцы, пение, рисование), ни к чему вообще. После школы позвонишь домой спросишь, что делаешь? А в ответ, сижу один в темной комнате с выключенным светом и запертой дверью. Так вот, мы с ним поссорились из-за того, что он не убрался в комнате. После ссоры он мне предъявил, что я ему должна 800 тыс. рублей, это те алименты которые давал его папа в течении 6,5 лет после развода. И убедить его, что тратила я деньги исключительно на него с сестрой нет возможности. Он меня не слышит. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

декабрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Не задали ли Вы сыну встречный вопрос, что он будет делать с такой суммой? Но на самом деле, речь не в деньгах, а в отношениях между вами. Чем они осложнены, почему сын закрывается в темной комнате? Он пытается разного рода проявлениями привлечь Ваше внимание, но, видимо вы друг друга не слышите. С этого и стоит начать решать ситуацию. Разговаривайте с ним, интересуйтесь, что происходит у него в жизни, школе, как складываются отношения с другими детьми, что его волнует, беспокоит, и т.п.

    декабрь 1, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Наталья, ваш вопрос «Посоветуйте, что делать в такой ситуации?»
    Ответ. Прежде всего покажите сына детскому психологу, нужно определить и проработать первопричины подобного поведения ребенка и откорректировать его поведение.
    Вам не стоит бояться и не стоит сына убеждать в том «что тратила я деньги исключительно на него с сестрой»- это показатель вашей не существующей вины.
    Вы -взрослый человек, включите чувство юмора и иронии и доведите ситуацию (с серьезным видом)до абсурда, подключив сына к расчету домашнего бюджета (ему это будет полезно).
    Например, скажите сыну примерно следующее: «Я рада, что тебя наконец-то заинтересовал наш семейный бюджет. Я с удовольствием обсужу с тобой этот вопрос. Но мы будем говорить, как взрослые и серьезные люди, поэтому к этому разговору ты обязан серьезно подготовиться-тебе нужно обязательно произвести подсчеты (до копейки) всех трат на себя  за эти 7 лет, а именно:
    *стоимость всех твоих игрушек (придется ему вспомнить) после развода за все 7 лет,
    *стоимость всей твоей одежды за 7 лет,
    *стоимость всех твоих поездок (отпусков), праздников (дни рождения, новые года и др.) и подарки, за 7 лет,
    *стоимость всех продуктов питания и вкусностей, которые используются для приготовления еды и питья для тебя за эти 7 лет.
    *стоимость хозяйственно- гигиенических средств (стиральный порошок — стирка его одежда, средство для мытья посуды после того, как он поел, шампуни, гель, мыло, щетки, зубная паста и др.), которые потрачены на тебя.
    *стоимость коммунальных услуг (свет, газ, вода) — цену можешь посмотреть в счетах
    *стоимость твоих развлечений (празднование нового года, посещение зоопарка, акапарка и др),
    *стоимость твоей техники (телефон, компьютер и др),
    *стоимость твоей подготовки и обучения в школе (каждодневные обеды, пособия, тетради, форма, в том числе и спортивные, кроссовки,  поездки и т.д.)
    *стоимость посещения твоих любимых кружкой и секций
    *стоимость медикаментов, потраченных на твое лечение.
    *стоимость услуг: *прачки (тебе стирают одежду), *поварихи (тебе готовят еду каждый день), *домработницы, *сиделки (во время его болезней), *посудомойки. Если все это ты делал и делаешь сам, то стоимость этих услуг не считай.
    На вопросы по ценам- я тебе все покажу и расскажу, так же ты можешь сам увидеть цены в магазинах, а цены на услуги домашних работников найдешь в газете, например в газете „Из рук в руки“. Записывай все цены в отдельную тетрадь.
    После того, как подсчитаешь каждый пункт, сложи полученные суммы-получишь итоговую сумма.
    Вычти из 800 тыс- 400 тыс рублей-это сумма положенная по Закону на твою сестру.
    Из суммы 400 тыс. вычти  итоговую сумму. Когда все сделаешь — скажи мне и мы поговорим. А сейчас, еще чисто риторический вопрос: ты начинаешь жить отдельно от нас, сам себя будешь обеспечивать: кормить и т.д.?»"
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 1, 2014 г.