Психология

Решено

Добрый день! Мне кажется проблема у меня все-таки психосоматическая, поэтому вопрос к психологу наверное будет уместней чем к врачу. Раньше,... - вопрос №1274791

несколько раз падала в обморок, это случалось после грандиозного принятия спиртного в подростковом возрасте ( ну аля на новый год) вот на утро, на смену температуры ( в метро или в магазине) могло такое случиться, точнее было только пару раз, в последнее время, пересидела дома с детьми, появилось много заморочек по поводу и без, сложнее с людьми общаться стала, редко куда-то выхожу, ну так вот несколько месяцев просто так на смену температуры, заходишь в магазин в банк, и все начинает мутнеть в глазах, паникую что могу упасть в обморок, еще хуже перекрывает, ну и в общем этот страх укрепился, теперь заранее боюсь уже куда-то зайти, порочный круг какой-то, сегодня к детям пришла врач и я поняла что как только мы остались с ней наедине все у меня головокружение начинается, хотя целый день чувствую себя прекрасно, читала про вегетососудистую дистонию, что это все от головы, похож диагноз… Что делать??? как бороться с этим?

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Да Вы умница, что так четко отслеживаете происхождение психосоматики! Но понимаете, Вы вот вот готовы удариться в другую крайность! Ведь пусковым механизмом в подростковом возрасте являлась алкогольная интоксикация — никакой не психогенный, а вполне осязаемый физический (химический то есть) фактор! Сейчас Вы описываете определенно симптомы, характерные для резкого падения артериального давления — и тут пусковым механизмом были физические факторы — смена температуры, как Вы сами написали! Я это к тому, чтобы Вы ни в коем случае не игнорировали физические вещи в противовес психологическим. По крайней мере тонус Ваших сосудов точно не столь хорош, как мог бы быть. Вы нуждаетесь, кроме исследования психической составляющей, еще и в тренировке сосудистой системы. Самая лучшая тренировка — это физическая аэробная нагрузка и закаливание холодом. Как ни банально, но это так! Бег, аэробика с выраженным учащением пульса плюс контрастный душ (не сразу — это тоже требует тренировочного режима — постепенно, начиная с обливания ног).
    Ну, а по психической составляющей Вам напишут психологи.
    Удачи!

    декабрь 1, 2014 г.