Технологии

виснет копм. - вопрос №127527

Здравствуйте, помоги, пож, мой комп виснет, через 1-2 часа после начала работы.Одновременно на компе работает опера, качает торрент, см.фильм.Обычно комп выполняет несколько задач одновременно без проблем. Оперативка 2 Гб.

Такое ощущение, что какая-то прога забирает на себя всю оперативку, но какая… как узнать?

Сделала дефрагментацию, проверила с помощью анвира(диспетчера задач), что загружает больше всего систему и ничего не обнаружила, почистила комп спец. прогами,оптимизировала реестр, почистила диск С, удалила лишние проги, не пускаю играть в игры никого...

Переустанавливать винду не хочеться, тем более, что причина не выяснена-это продолжается уже почти 3 недели.

Дополнение автора от октябрь 12, 2011 г., 18:40:46

Переустановили диспетчер задач и теперь видно что проблема такая же как и на работе, там тоже комп через 1-2 часа виснет, особенно, если открыть пару документов и отойти на час-все хана.Какай-то процесс в диспетчере маскируется под Svchost.exe, т.е. у меня работают несколько Svchost.exe и один из них занимает аж 140.000 памяти, это 50% загрузки системы.

Как только этот процесс, который жрет столько памяти отключаешь — комп может работать со всеми приложениями сразу целые 2-е суток (это на работе, дома еще не пробовала, т.к.только сегодня нашла эту «гадость»)

Помогите обнаружить, что это может быть и как его/ее «убить», если это вирус.

obe октябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Nikolay

    44-й в Технологиях

    большая часть зависаний ПК за последние несколько лет генерируется аппаратными, а не программными проблемами (кривые, лазящие и не понимающие ручки это отдельная категория.)

    проверить температурный режим процесора, видеокарты, параметры питания которые выдает блок питания.

    может где-то (блокпитания, видеокарта, процессор) умирает вентилятор

    может повздувались конденсаторы на материнской плате.

    октябрь 12, 2011 г.

    Nikolay

    44-й в Технологиях

    попробуйте бесплатные утилиты, например drweb cureit.

    процедура такая:

    скачиваете утилиту на другом незараженном компьютере на флешку

    зараженый компьютер запускаете в защищенном режиме (вызывается по F8 при запуске)

    вставляете флешку, запускаете с неё cureit и читаете что вам напишут. после полной проверки можно будет о чем-то говорить.

    а вообще зараженую систему иногда проще переставить. особенно если это сборка типа зверсд.

    октябрь 12, 2011 г.

    Alex

    13-й в Технологиях

    Скачай avz 4.35 z-oleg.com/avz4.zip утилитка антивирусная параметры выстави на полную включи драйвер расширеного монитора и запускай, так же попробуй програмку autoruns live.sysinternals.com/autoruns.exe показывает расширенный автозапуск и что где валяется а там разберешся что лишнее все приложения обычно подписываются макрософтом и разрабами, левые записи на время галочку сними или удали если 100% вирь