Юриспруденция

Кто должен оплатить квартплату:старый собственник или новый? - вопрос №127561

Вечер добрый. Поясните пожалуйста один вопрос. С какого момента должен платить коммунальные услуги новый собственник жилья: с момента заключения договора купли-продажи или с момента гос. регистрации права собственности. Согласно п. 1 ст.8 ГК РФ права и обязанности возникают при заключении любой сделки или договора (в данном случае купли-продажи), а по Жил. Кодексу право собственности — с момента регистрации права… Сделкаот 25.08.11, регистрация с 23.09.11 за сентябрь кто должен платить? Заранее благодарю за ответы)

октябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Конечно же с момента регистрации права собственности.

    октябрь 12, 2011 г.

    Шеин Игорь

    71-й в Юриспруденции

    Сам по себе  договор купли продажи, не предпологает обязанность по оплате коммунальных услуг, поскольку такая обязанность вытекает из договора управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Договор управления заключается с собственником жилого помещения либо права по такому договору переходят от бывшего собственника (продавца) к нынешнему собственнику (покупателю). Следует отметить, что договор купли продажи возлагает на стороны такого договора передать товар от продовца к покупателю. В силу закона (ст. 131, 551 ГК РФ), покупатель становится собственником только с момента государственной регистрации недвижимого имущества. Т.е. обязанности из договора управления (оплата коммунальных услуг) могут возникнуть только у собственника, а собственником покупатель становится только с момента государственной регистрации своего права.

    октябрь 12, 2011 г.