Юриспруденция

Может ли считаться новым обстоятельством закон, принятый после вынесения решения в гражданском деле и вводящий норму, которая действует в пользу лица, проигравшего дело. - вопрос №1275679

В октябре состоялось решение суда по иску о неправомерном исчислении пенсии. В суде истцом основным доводом было неприменение пенсионным отделом ч.1 ст. 5 ФЗ № 306 от 7 ноября 2011 года. Суд, установив, что размер пенсии снижен, все-таки отказал в удовлетворении иска, поскольку ФЗ-306 распространяется на военнослужащих, а истец таковым не является. В настоящее время ФЗ № 342 от 4 ноября 2014 года ввел норму, аналогичную ч.1 ст. 5 ФЗ-306, которая распространяется на истца.
Вопрос: Возможно ли сейчас подать заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам, поскольку появилась норма, устанавливающая правоту истца? Либо надо подавать новый иск?

декабрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Примененный закон обратной силы не имеет.

    декабрь 2, 2014 г.