Учеба и наука

Решено

С каким ускорением будет всплывать в воде парафиновый шарик? Плотность парафина 900 кг/м3. - вопрос №1276208

декабрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    ρ1 = 1000 кг/м^3
    ρ2 = 900 кг/м^3

    На шарик в воде действуют две силы — выталкивающая — Архимеда и сила тяжести. Силой сопротивления жидкости пренебрегаем.
    По второму закону Ньютона

    ma = Faрх — mg = ρ1gV -ρ2gV = (ρ1- ρ2)gV

    но m = ρ2V, поэтому
    a = (ρ1- ρ2)g / ρ2 = (ρ1/ρ2 -1)g = (1000/900 -1)*9.8 = 1,09 м/с^2

    декабрь 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Результирующая сила F=Fарх-Fт=плотность воды*gV-mg=
    =плотность воды*gV-лотность парафина*Vg=Vg(плотность воды*-лотность парафина)
    Согласно второму закону Ньютона
    a=F/m=Vg(плотность воды*-лотность парафина) / плотность парафина*V=
    =g(плотность воды*-лотность парафина) / лотность парафина=10*(1000-900)/900=10/9 м\с^2=
    =примерно=1,1 м/с^2

    декабрь 2, 2014 г.