Учеба и наука

Решено

На металлической трубе отмечены поперечные линии синего, оранжевого и зелёного цветов. Если разрезать трубу по синим линиям, получится 9 кусков, если... - вопрос №1276581

по оранжевым-12 кусков, а если по зелёным-8 кусков. Сколько кусков получится, если разрезать трубу по линиям всех трёх цветов?

декабрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Чтобы разрезать на 12 кусков нужно сделать 11 срезов,
    9 кусков — 8 срезов,
    8 кусков — 7 срезов.
    Числа 7 и 11 -простоые, и следовательно и с 8 не имеют общего делителя, т.е. отсюда следует, что ни один срез не совпадет.Следовательно
    Срезов всего будет 11+8+7=26, а отсюда следует, что всего кусков получится 27

    декабрь 2, 2014 г.