Учеба и наука

Решите задачу по химии - вопрос №127707

Степень диссоциации уксусной кислоты в растворе с pH=3,52 составляет 6%.Определить молярную концентрацию уксусной кислоты в таком растворе.

Помогите решить

октябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

                                          CH3COOH = H+ + CH3COO-                                     (1)

             Пусть c – искомая концентрация кислоты, α – степень её диссоциации.

             Тогда  αc – концентрация каждого из продуктов процесса (1) диссоциации, в частности, иона H+c(H+).

             По условию задана как степень диссоциации  α (=0.06), так и, фактически, концентрация  αc  иона H+ (pH=3.52  =>  c(H+)= 10-pH = 10-3.52).

             Имеем, следовательно:

                         αc= c(H+)    =>    0.06·c = 10-3.52    =>

                                   =>    c = 10-3.52/0.06 ≈ 5.07·10-3 (моль/л)

    октябрь 13, 2011 г.