Медицина

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос по поводу гирсутизма. Очень прошу вашей помощи! - вопрос №1277853

Мне 19 лет, уже около двух лет замечаю проявления гирсутизма.
Внешность у меня не светлая, но волосков как-то подозрительно много. Еще год назад мой дерматолог сказал пройти анализ крови на мужские гормоны.

Цикл у меня в норме, без особых задержек, месячные иногда бывают очень обильные, боли беспокоят редко. Где-то год назад было очень сильное акне, но вылечила его, сейчас не беспокоит.

Пока борюсь с этой проблемой тем, что осветляю волоски, но недавно узнала, что можно принимать препараты по типу Верошпирона и противозачаточные, и что потом волоски могут стать светлее и тоньше.

Из противозачаточных я и так думала начать принимать Диане-35 или Джэс, но побоялась, что это может только усугубить мою проблему. А недавно узнала, что они наоборот даже могут помочь в борьбе с ней...

Что вы думаете по этому поводу? Эффективны ли эти препараты для лечения гирсутизма? И не усугубят ли еще больше ситуацию противозачаточные?

Заранее спасибо, каждый ответ для меня очень важен!

декабрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ксения!  Гирсутизм — симптом, связанный с повышенным ростом волос по мужскому типу  на теле у женщины. Причин много, это СПКЯ, гиперандрогения, заболевания коры надпочечников и тд.Обязательно надо проверить  гормоны перед приёмом ОК, сдав анализ крови на тестостерон,17 опг, пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ.
    После обследования на эти гормоны, можно начинать приём ок с антиандрогенным эффектом.Например, самые лучшие из них с наименьшими побочными эффектами — это джес, жанин, ярина и тд. Диана-35- запрещенный  ок в странах Европы  из-за высокого риска осложенений, поэтому сейчас этот ок  не рекомендуется принимать. Верошпирон-препарат с мочегонным эффектом и  сейчас не назначается. Отёчную форму ПМС лечат по другому.
    Принимать ок можно длительное время, перерыв делать только на беременность, роды и кормление грудью.
    Во время приёма ок обязательно нужно проходить осмотры гинеколога и необходимые обследования.
    Эти ок очень эффективны именно для лечения гирсутизма. Эффект наблюдается уже через 3-6 месяцев приёма.
    Никакого усугубления проблемы гирсутизма при приёме этих ок не наблюдается.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    декабрь 4, 2014 г.