Психология

Всем доброго времени суток! Может уже какя-то подобная тема на форуме и есть но я не нашёл. Никогда не думал что в моей жизни назреет такой вопрос,... - вопрос №1278109

но всё таки он всплыл и что делать? Как быть? Я не знаю. Три года назад я потерял жену, которую любил, обожал и боготворил, но к сожалению она умерла, и в 25 я стал одиноким папой. Сыну было 3,5 года. Мы долго учились жить по новому, но с горем пополам как-то наладилось. Прошло какое-то время и у меня появилась девушка, я начал разрываться между двух огней, так как я люблю своего сына, и свою девушку я тоже люблю ( я не думал что я еще когда-то смогу испытывать такие же чувства, но это случилось). Всё бы ничего если бы имелась своя жил площадь, но так сложилось что я жид с родителями своей умершей жены. Вот события начали развиваться, я стал реже бывать дома, познакомил сына со своей будущей женой и по началу они даже по-началу ладили, а сегодня мне сын заявил что она ему не нравится. На вопрос «Почему?» Он ответил «Потому!» И как быть я не знаю.Привести девушку я не могу, планируем жить у неё, а ребёнка хотели со временем забрать к себе, но как теперь будет?, я не знаю. Я понимаю что это детская ревность, но…

декабрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай. Вы написали, что живете сейчас с родителями жены. Какие у Вас с ними отношения? Знают ли они о Вашей новой знакомой? Как они относятся и что говорят по вопросу создания новой семьи по факту? Это очень важный момент, в котором взрослым нужно разбираться самостоятельно.
    Каковы отношения бабушки и дедушки с внуком? Готовы ли они к тому, что создав другую семью Вы будете жить не с ними? Это и есть приоритетные вопросы, в которых нужно разобраться.
    Что касается ревности: Вообще, детям нужно, и они хотят женской (материнской) ласки, тепла и заботы. И в этом случае, даже если присутствует ревность, Вам необходимо больше времени проводить всем вместе. Именно это и даст ребенку ощущение безопасности и принятие девушки.

    декабрь 3, 2014 г.

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Николай, добрый вечер.
    Действительно, это, возможно детская ревность. Но так же подумайте, может быть на то есть какие-то другие причины. Подумайте, когда он это сказал? Что перед этим незадолго изменилось? Возможно произошла какая то перемена или случай, которые повлияли на мнение ребенка. Если Вы сможете выявить причины, это может помочь Вам усовершенствовать имеющиеся отношения, и сблизиться Вам троим
    Кроме того, малыш мог просто так сказать, что бы пронаблюдать Вашу реакцию, что будет дальше, как Вы переменитесь, можно ли говорить такие вещи, то есть это может быть просто элементом познания ребенком мира.
    Так же, возможно, это некое проявление кризиса трех лет. Николай, только не пугайтесь этого слова «кризис», почитайте в интернете про этот этап в жизни ребенка, всего проходят, это норма. Хотя, возможно, Вы и так знаете это явление. В интернете сейчас масса информации по периодам развития детей, если поинтересуетесь, можете отыскать много интересного и на будущее. Тем ни менее, пожалуйста, включайте критичность мышления, оценивайте поступающую информацию на уровне здравого смысла, потому что есть так же источники популярной психологии, предоставляющие не всегда верную информацию, но это обычно легко понять.
    Отдельно отмечу, что хотелось бы что бы Вы осознавали как сложно будет адаптироваться Вашему сыну жить без Вас, а потом снова с Вами, да еще и в новом месте с новым человеком. Подумайте, в самом ли деле лучше ребенка забирать со временем? (Я Вас не отговариваю, а только делюсь тем, что меня озадачило как психолога. Конечно, ведь я не знаю всей Вашей ситуации и Вы лучше знаете как Вам поступить, и решение принимать Вам).
    Что касается отношения родителей Вашей покойной жены к Вашим отношениям — не думаю, что это играет большую роль, ведь Вам нужно строить свою жизнь и ребенку нужна мать. Главное, что бы Вы поддерживали с ними связь, ведь малышам нужны и дедушки с бабушками, а им нужен внук.
    И на последок самое главное. Поведение детей в таком раннем возрасте носит очень ситуативный, и вероятнее всего Ваш сынишка сказал и забыл, а Вы себе накрутили.
    (Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас:) )
    Счастья Вам и Вашей семье!