Юриспруденция

Решено

Жилищный вопрос - вопрос №12784

Я работаю участковым уполномоченным, состою в очереди в отделе по жилью, как нуждающаяся в отдельной жил. площади. Обратилась в суд сс заявлением о предоставлении мне квартиры в соответствии со ст. 30 Закона РФ О милиции. Решением суда на Адмнистрацию возложена обязанность предоставить мне квартиру площадью не менее 13,5 кв. метров, но в резолютивной части не указано, по договору соц. наймаили спец. найма. В описательной части решения имеется ссылка на ст. 49 ЖК РФ. Вопросы: 1. На каком основании мне должна быть предоставлена квартира?2. В городе, согласно данных БТИ, имеется квартира с минимальной площадью 22 кв.метров. Если квартира мне до сих пор не предоставлена (имеется акт судебного пристава о невозможности исполнения решения суда), имею ли я достаточно оснований просить предоставления мне денежной компенсации для покупки квартиры не 13,5кв.м., а 22 кв. метров? Заранее благодарна за ответ.

август 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Квартира должна быть Вам предоставлена по договору социального найма. По смыслу ст.57 Жилищного кодекса РФ эта квартира должна быть площадью не менее нормы предоставления. В Вашем случае - это любая однокомнатная квартира, в т.ч. площадью 22 кв.м.. Если судебному приставу это не понятно - пусть обращается к судье за разъяснением. Если свободная квартира имеется, но не предоставляется - обжалуйте действия (вернее - бездействие) судебного-пристава-исполнителя и обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту злостного неисполнения решения суда. И понастойчивей с ними. А то совсем оборзели - то что положено не дают и при этом еще и удивляются, что участковые якобы плохо работают.

    август 17, 2009 г.