Юриспруденция

В апреле текущего года в нашем многоквартирном доме было создано ТСЖ. Появились неплательщики, которые пытаются оспорить как сам факт создания ТСЖ,... - вопрос №1278728

так и начисленные платежи, а также инициируют многочисленные проверки. Так один из неплательщиков, сначала бездоказательно обвинил председателя ТСЖ в махинациях с деньгами, написав заявление в ОБЭП. После проверки ОБЭПом ТСЖ и не выявив ничего противозаконного в деятельности ТСЖ, ОБЭП написал заявителю отказ. Спустя какое-то время председателю опять позвонили с ОБЭПа и сказали, что этим же неплательщиком инициировано проведение аудита ТСЖ. В связи с этим, подскажите пожалуйста, правомерно ли проведение данных проверок, т.к. данный неплательщик не является членом ТСЖ и не заплатил еще ни по одной коммунальной услуге ни копейки, и собственно как часто имеет право ОБЭП проводить данные проверки. Хоть у нас в ТСЖ все и чисто, но эти проверки отнимают много времени и нервов, так что на председателя жалко смотреть. И еще, если не сложно, подскажите, имеет ли право ОБЭП при проверках изымать оригиналы документов.

декабрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не хотелось бы вас огорчать, но ТСЖ — юридическое лицо, и БЭП, будет обязан проводить внеплановые проверки, «реагировать» по каждой жалобе (ст.10 ФЗ РФ № 294). И за жалобы то не привлечёшь, т.к. согласно ст.33 Конституции РФ, граждане имеют право обращаться с жалобами в гос.органы. Кроме того, под расписку в получении, ОБЭП имеет право изымать оригиналы документов. Посоветовал бы вам взыскать с этого неплательщика задолженность по коммунальным услугам в судебном порядке, которые он обязан платить в полном объеме, не зависимо от членства в ТСЖ. Может это его охладит?!! Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!

    декабрь 4, 2014 г.