Юриспруденция

как оформить попечительство тете над ребенком 15 лет, мать ребенка умерла, отца не могут найти. со дня смерти матери прошло 4 мес., как долго они будут искать отца? - вопрос №1279849

здравствуйте. После смерти моей сестры, осталась племянница 15 лет. Сестра с мужем 8 лет совместно не жила, она болела и он ее бросил, ушел в другую семью. Можно ли оформить опекунство над племянницей, отец скрывается, не могут его найти, к тому же у него российское гражданство, у сестры и у племянницы гражданство Казахстана. Со дня смерти прошло 4 месяца, пособия по потери на ребенка не оформляют, т.к нет законного представителя. Помогите найти выход, если отца ребенка вообще не найдут, то что делать?

декабрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Сейчас ребёнок остался без попечения родителей, поэтому вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания ребёнка. Органы опеки вынесут постановления о назначении вам попечителем. Вовсе не требуется разыскивать отца ребёнка, достаточно факта того, что ребёнок остался без попечения родителей и находится у вас на воспитании, содержании, а может и проживает с вами. Сначала попечительство установят временно, затем если отец не объявится постоянно. Также как попечитель вы сможете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

    декабрь 7, 2014 г.