Религия

Решено

Добрый день! Меня интересует почему между иконами католическими и православными делают различия? с чем ето связанно и почему в православном храме не посвятят католическую икону? - вопрос №1280064

декабрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ильина Марина Владимировна

    8-й в Религии

    Если икона — это молитва, выраженная через изображение, то в настоящее время только восточно-православное религиозное искусство можно назвать иконописью, а католическое, латинское, возникшее после разделения в Церкви в XI веке, — только живописью.Икона родилась в первые века жизни Церкви, и ее живописный язык окончательно сформировался к концу первого тысячелетия христианской эпохи. Задача традиционной православной иконы — являть в земном мире красоту и реальность мира Небесного Царства.Византийская и древнерусская икона — символична и канонична. Католический же живописец остается в своих формах всегда более или менее натуралистичным. В Западной Церкви древний иконографический язык оказался забытым, и художники Западной Европы были в значительной степени вольны давать свою художественную интерпретацию ветхозаветным и христианским сюжетам. Постепенно такая религиозная живопись все дальше отходила от собственно иконописи и создавала то, что называется картинами на религиозные темы. Картина — средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения. Икона — средство для общения с Богом и Его святыми.Однако стоит заметить, что ряд католических икон почитается и в православии, равно как и в католическом мире есть особо почитаемые православные иконы. Так, например, прп. Серафим Саровский молился перед иконой «Умиление Серафимо-Дивеевская», которая является изводом (вариантом) Виленской-Остробрамской иконы, находящейся у католиков, но восходящей к древнему времени православия на литовских землях. Хотя эта икона написана явно под западным влиянием, она со времен прп. Серафима Саровского стала широко известной и в православии. Или икона «Гефсиманское моление» — она тоже написана в католической традиции, но ее почитают и в православии. Среди католиков же очень почитаемы Казанская, Владимирская иконы Божией Матери и др. С практической (внешней) стороны разницу между иконами определить может любой человек. Нимб (условное обозначение сияния вокруг головы изображений Христа, Богоматери и святых, символизирующее их святость) в католической традиции представляет собой изображенный в перспективе круглый плоский предмет, как бы висящий над головой. В восточно-православной традиции нимбы описывают вокруг головы круг, свечение, сияние в виде круга. Такие нимбы представляют собой нечто неразрывно связанное с фигурой. Нимб «католический» — это венец святости, данный святому в качестве награды, как бы приложенный, а нимб «православный» — венец святости, рожденный изнутри. Другими словами, «католический» нимб — это корона, данная праведнику за его труды, «православный» нимб — свет Божественной славы, который родился внутри святого, и этот Божественный свет составляет единое целое с преображенной плотью святого.

    декабрь 4, 2014 г.