Психология

Решено

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите разобраться в себе, ситуация следующая. Мне 29 лет, я замужем, в данный момент нахожусь в декретном... - вопрос №1281121

отпуске, малышке 1 год 1 мес. У меня началась депрессия, я стала нервной, раздражительной, постоянно плачу, срываюсь на близких, недовольна собой и своей жизнью. С рождением ребенка моя жизнь кардинально изменилась, я всю себя отдала семье и воспитанию сына. Я устала физически и морально. Я перестала общаться с людьми, у меня нет «живого» общения, мои собеседники на протяжении года — это муж, ребенок, родители. Я перестала развиваться, у меня не хватает времени чтобы поделать что-то для себя, почитать книжку, сходить в кино или театр, прогуляться по магазинам, такое ощущение, что я стала деградировать, я сама чувствую, что у меня меняется логика мышления, стиль общения и прочее. Я стала думать, что я не красивая, до сих пор кормлю ребеночка грудью, меня это начало раздражать, нет возможности и времени ухаживать за собой, сходить в парикмахерскую или салон. Муж перестал делать мне комплименты, не дарит подарки на праздники, а свое свободное время предпочитает проводить с друзьями, нежели со мной, а я сижу целыми днями с ребенком.Я пробовала поговорить с ним, но он меня не понял. Он предложил мне сходить к врачу, чтобы тот прописал успокоительные лекарства, сказал что уйдет жить на некоторое время к маме, пока я не решу свои проблемы с депрессией. Мне обидно, что в трудный момент я остаюсь совсем одна, муж не понимает, что я нуждаюсь в его поддержке и заботе, в его внимании. Он говорит, что я получаю от него ровно столько внимания, сколько даю ему сама. К тому же, возможно, можно было попросить его почаще сидеть с ребенком, а в это время заниматься собой, но у нас как-то это не особо получается. Ребенок сидит только со мной, а если находится с папой, то я как всегда занимаюсь домашними делами. Устала, сил уже нет никаких, помогите мне пожалуйста…

декабрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья

    203-й в

    Добрый день, Наталья! Скажите, что значит «не получается у мужа сидеть чаще с ребенком»? Он такой же родитель как и Вы.У него нет времени? На друзей есть время, а на семью нет? Очень жаль, что Ваш мужчина не понимает как Вам сейчас нелегко.Многим папочкам кажется, что жена в декрете с ребенком, значит постоянно отдыхает и лишь некоторые понимают свою жену и всячески ей помогают, потому что осознают, что ребенок-желание и решение обоих родителей и что семья в жизни-каждого-главное.Депрессия после родов может быть, но у Вас она затянулась.Напишите психологу, чтобы помог Вам побороть ее.Счастья Вам!

    декабрь 5, 2014 г.

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Наталия, если есть финансовая возможность — приглашайте няню, хотя бы на 1 час, можете раза 2 в неделю. Это время уделяйте только СЕБЕ: идите в парикмахерскую или по магазинам.

    К сожалению, с рождением ребенка жизнь меняется. Вы не можете вернуться в то время, когда Вы были свободны и не зависимы ни от кого.

    С мужем нужно научиться договариваться. Спокойно доносить до него свои просьбы, он такой же родитель как и Вы.

    Ваши срывы гонят мужа из дома, в итоге все проигравшие.
    Нужно принять тот факт, что жизни которая была до ребенка — уже не будет. А сейчас придется перестраиваться под ребенка и учиться отношениям с мужем именно в такой ситуации.

    декабрь 5, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия. Не простой на самом деле вопрос. У Вас депрессия началась после родов, а сейчас Вы стали уже срываться на близких, или все это стало происходить только теперь, недавно? То есть надо выяснить — следствие ли это накопившегося напряжения или это следствие физиологических и гормональных сдвигов, развившихся непосредственно после родов. В первом случае Вам в помощь психолог, во втором — надо идти к врачу — к гинекологу, эндокринологу, психотерапевту (или психиатру) и обследоваться.
    В любом случае фактор усталости присутствует, уж это точно!
    Если Вы не найдете опоры в своих близких, то какими ресурсами Вы сами располагаете, чтобы помочь самой себе восстанавливаться, снимать напряжение и справляться со стрессами?
    Вот, один из шагов Вы уже сделали — это поиск поддержки у профессионалов. Что еще?
    Удачи!

    декабрь 5, 2014 г.