Юриспруденция

Решено

vip

При разводе хочу вернуть свою девичью фамилию, какие документы я должна буду поменять в связи с этим( вод.права,загранпаспорт, свидетельство о рождении ребенка и т.д.) - вопрос №1281478

декабрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Паспорт, ИНН, загранпаспорт, полис ОМС, СНИЛС, изменения в Трудовой книжке, водительское удостоверение если их срок действия не истек менять не нужно.

    декабрь 5, 2014 г.

    Надежда

    51-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, для замены фамилии на девичью Вам необходимо получить новый паспорт РФ. Для этого нужно сдать следующий перечень документов:

    1. Заявление  о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.);
    2. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.) можно оплатить в любом банке.
    3. Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (оригинал, 1 шт.)
    4. Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
    5. Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)
    6. Свидетельство о расторжении брака (оригинал, 1 шт.).
    После получения паспорта гражданина РФ с новой фамилией обращаетесь с письменным заявлением в налоговую инспекцию, для смены ИНН, для замены полиса ОМС обращаетесь в свою страховую компанию, где Вам сначала выдадут временный полис, а затем постоянный. СНИЛС и изменения в трудовую книжку вносит работодатель.

    декабрь 6, 2014 г.