Юриспруденция

Здравствуйте. Имеет ли право транспортная компания не выдавать груз получателю в связи с задолженностью грузоотправителя перед компанией? Мною был... - вопрос №1281540

получен ответ от компании: Каждая коммерческая организация вправе выставлять свои условия, если это может повлечь финансовые затраты. Что делать?

декабрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если данное условие прописано в договоре между грузоотправителем и грузополучателем, транспортная компания вправе отказать в выдаче груза. Также имеет значение, каковы условия оплаты включены в договор —  на условиях предоплаты или частичной оплаты (либо постоплаты).

    декабрь 5, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если грузополучатель исполнил свои обязательства по договору поставки товара (товар в собственности грузополучателя), то следует подавать досудебную претензию, и далее подавать иск в суд. Можно взыскать и за сам товар, и неустойку и убытки. Статьи 785, 801-806 ГК РФ, не предусматривают удержание перевозимого товара (груза) в счет неисполнения обязательства третьих лиц перед перевозчиком. Согласно ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. А согласно ч.3 ст.308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), т.е. обязательство грузоотправителя перед грузоперевозчиком не могло создать обязательства для вас (грузополучателя). Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!

    декабрь 7, 2014 г.