Психология

Решено

Здравствуйте. Я сама учусь на психолога, но к сожалению, пока мало чего знаю, поэтому обращаюсь к вам как к коллегам или как к старшим товарищам.... - вопрос №1281830

Человек потерял своё «Я», не смог противостоять толпе и смешал своё мнение, свои взгляды, свои привычки с привычками толпы. Зона комфорта оказалась для него важнее своей индивидуальности. Это очень дорогой для меня человек и недавно он признал свою проблему и попросил меня помочь ему. Я перелопатила интернет, некоторые книги Фрейда и Эриксона, где речь шла о «Я», но пока не ещё не смогла найти никаких методов. Ситуация серьёзная и мне не хотелось бы навредить необдуманными шагами. Может быть, вы сталкивались с чем-то подобным в своей практике и сможете что-то посоветовать? Буду очень благодарна!

декабрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Маркова Мария Алексеевна

    164-й в Психологии

    Добрый вечер, посоветую вам Ковалева Сергея Викторовича. У него много техник и информациив этом направлении. Наберите в Ю-тубе. Так же есть его книги с их помощью можно помочь. Единственное, будьте аккуратнее не имея опыта «влезать» в психику пусть даже близкого человека.
    С Уважением,
    Мария

    декабрь 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Александра!
    Вы учитесь на ПЕРВОМ курсе — остановитесь с пси помощью, и для дорогих людей тем более… Вы рискуете навредить…

    декабрь 6, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Ознакомьтесь с термином — интроект. Это из гештальт- подхода. Кстати гештальт очень интересное направление, относительно экологичное, но сложное для восприятия. Лучше изучать в группе с руководителем и там же набираться практики.

    А что касается консультирования дорогих людей, этого делать нельзя, я считаю. Вы рискуете испортить отношения с человеком, в дальнейшем. По многим причинам, их несколько, я не буду называть. Вы можете указать человеку на его проблему, рекомендовать обращение к психологу. Но признаёт ли человек, что есть проблема, будет ли он её решать, какой способ решения он выберет — это его личное дело

    декабрь 6, 2014 г.